Очёр - Очёрский Муниципальный район
Сегодня: 10.07.2011 04:49:48
Населенные пункты
Перспективы развития

Создание сайтов Пермь - "ЯРко!"
Населенные пункты:

В районе всего 74 населенных пункта.

ГОРОДА:
Очёр

ПОСЕЛКИ:
Павловский

Историческая справка

7 ноября 1918 г. был образован Павловский волисполком, руководил им Пирожков Василий Николаевич, в этом же году был пущен в действие Павловский костный завод, в 1920 г. Павловский костный завод вошел в состав государственной промышленности.

В 1-ый год ВОВ, в сентябре месяце 41-го года, в Павловск прибыл эвакуированный завод им.Мясникова  из города Баку, специализировавшийся на выпуске нефтяного оборудования. Позже костное производство было ликвидировано, завод стал выпускать нефтяное оборудование.

В 1932 г. население составляло 3500 человек, в том числе рабочих 1890 человек.

На 1 января 1948 г. население стало 4243 человека, в т.ч. эвакуированных 177 человек.

В 1950 г. на сессиях поселкового Совета присутствовало 25 депутатов, 9 членов Исполкома. При поселковом Совете работало 7

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ:

х. Абрамичи – Число хозяйств – 1, население – 2 человека.
д. Аршиново – Расположена на речке Кен, притоке Чепцы. Известна с 1816 года как починок Аршинов.Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 метра, а также прозвище человека маленького роста.Про такого в старину говорили: «аршин с шапкой» (число хозяйств – 8, население – 18 человек).
д. Балуево – Число хозяйств – 1, население – 2 человека.
д. Белобородово – Число хозяйств – 5, население – 13 человек.
д. Березники – Число хозяйств – 14, население – 39 человек.
д. Большие Бабики – Расположена на речке Кен, притоке Чепцы.Упоминается с 1791 года как починок Бабиков. Тогда здесь жили Бабиковы.Бабик в северных русских говорах – любитель ухаживать за женщинами, волокита, а также флегматичный мужчина.«Большие» - потому что в районе есть еще Малые Бабики.
д.Боронники – Число хозяйств – 1, население – 1 человек.
д. Березово – Число хозяйств – 21, население - 52 человека.
д. Бурдино – Основана 300 лет назад. Находится на реке Верх-Речка, которая впадает в реку Очер у Павловского пруда. Название деревни происходит от татарского слова «бурда» – мутная вода. Деревня слилась с деревней Верх-Речкой, часть которой, расположенной на правом пологом берегу, носила название Шардаковой, так как жители ее имели распространенную фамилию Шардаковых. Упоминается деревня с 1792 года как деревня Бурдинская. Тогда в ней жил Осип Петров сын Бурдин (число хозяйств – 52, население – 159 человек).
д. Вахруши – известна с 1816 года как деревня Вахромиевская.
В ней тогда проживали Иван, Петр, и Семен Вахромиевы дети Мокрушины.
В 1869 году деревня носила название Вахрушева (Вахромеева).
Вахруш - сокращенная разговорная форма имени Варфоломеевой (число хозяйств – 1, население – 1 человек).
д. Верещагино – Расположена на реке Очер, притоке Камы. Известна с 1763 года как деревня Верещагинская.
В 1792 году в ней жил Василий Егоров сын Верещагин (число хозяйств – 81, население – 233 человека).
д. Верхняя Талица – Число хозяйств – 15, население – 66 человек.
д. Веселково – Число хозяйств – 2, население – 3 человека.
д. Верх-Речки – Образована в 1954 году. Расположена на правом берегу реки Очер,
в 0,24 км северо-восточнее деревни (число хозяйств – 14, население – 28 человек).
д. Ворониха – Число хозяйств – 9, население – 18 человек.
д. Галино – Число хозяйств – 14, население – 31 человек.
д. Грязново –  Расположена на берегу реки Очер, в 18 км от районного центра. Точных сведений о том, когда она появилась – нет. Но есть основания полагать, что когда пришли Строгановы и основали в 1759 г. рабочий поселок (ныне город Очер), многие деревни уже существовали, такие как Верещагино, Боронники, Грязново.Грязново – это старообрядческая деревня, которая жила обособленно, замкнуто, при этом была одной из самых зажиточных. Она сама себя обслуживала, ни от кого не зависела, так как в деревне были мельница, кузница, пасека. Грязново, относилось к Сталинскому сельсовету, и было отдельным колхозом, который назывался «Новая деревня». Долгое время его председателем был Иван Степанович Верещагин (число хозяйств – 12, население – 28 человек).
с. Дворец – Число хозяйств – 148, население – 438 человек.
пос. Дружба – В 1975 году Очерский райисполком принял решение вывести центральную усадьбу совхоза «Семеновский» из черты г.Очер. Под строительство отвели территорию в двух километрах от города на перекрестке дорог Очер – Верещагино и Очер – Дворец. 26 июня 1984 г. вновь построенный поселок получил название Дружба ( прежде, до 1970 г., на этой территории существовал колхоз «Дружба»). Число хозяйств – 48, население – 145 человек.
д. Егорово – Число хозяйств – 14, население – 39 человек.
д. Ежово – Число хозяйств – 5, население – 7 человек.
д. Забегалово –  Известна с 1904 года Забегаловка – в Пермских говорах – отдаленное место жительства, отдаленная часть селения, а также небольшая поляна, отдаленная от поля или луга кустами, деревьями (число хозяйств – 15, население – 44 человека).
д. Зеленята – Число хозяйств – 9, население – 16 человек.
х. Зимы – Число хозяйств – 1, население – 2 человека.
д. Казанский ключ – Число хозяйств – 2, население – 3 человека.
д. Карсоново – Число хозяйств – 1, население – 2 человека.
д. Ключи – Число хозяйств – 1, население – 1 человек.
д.Киприно –  Расположена на реке Очер, притоке Камы. Известна по историческим источникам с 1760 года как «починок Новиков у речки Очера». Тогда в ней проживал Киприон Савин сын Новиков. Кипра – сокращенная форма имени Киприан (число хозяйств – 155, население – 472 человека)
д. Коса – Число хозяйств – 2, население – 2 человека.
с. Кулики – Число хозяйств – 138, население – 387 человек.
д. Лужково – Возникла раньше Строгановского завода в Очере. Основали ее строгие ревнители древнего благочестия, бежавшие от гонений церкви. Число хозяйств – 162, население – 382 человека.
д. Макарова Гора – Число хозяйств – 2, население – 5 человек.
д. Малахово – Расположена на южной окраине д.Малахово, на правом берегу реки Очер. Деревня выявлена в 1965 г. Число хозяйств – 14, население – 33 человека.
д. Малые Бабики – Число хозяйств – 3, население – 5 человек.
д. Мартино – Число хозяйств – 2, население – 7 человек.
д. Масалки – Число хозяйств – 2,  население – 6 человек.
д. Маштаки – Число хозяйств – 1, население – 4 человека.
д. Меновщики – Число хозяйств – 9, население – 22 человека.
д.Мешалки – Число хозяйств – 3, население – 3 человека.
д. Мокрушино – Она появилась еще раньше д.Семеново. Здесь был развит промысел прялок. Расписные мокрушинские прялки были известны далеко в округе, о чем свидетельствует Альбом росписи по дереву, находящийся в Государственном краеведческом музее г.Перми. Число хозяйств – 8, население – 20 человек.
д. Морозово – Известна по историческим источникам с 1756 года как починок Морозовский. По документам 1782 года в нем жил Ефрем Самсонов – сын морозов. Морозовский сельский Совет образован в 1917 году. Его первым председателем был Спехов Александр Васильевич. Деревня богата своими традициями.  Число хозяйств – 72, население – 175 человек.
д. Наберухи – Число хозяйств – 35, население – 114 человек.
д. Нижняя Талица – Расположена на речке Талица, притоке Очера. Известна с 1782 года. Название получила по речке. Талица – талая, незамерзающая зимой река. «Нижняя» – потому, что рядом расположена деревня Верхняя Талица. Число хозяйств – 156, население – 456 человек.
д. Низовская – Число хозяйств – 25, население – 60 человек.
д. Новознесенск – Расположена на речке Смородинка. Известна с 1800 года как починок Кумин (тогда в нем жили Кумины). Нынешнее название дано по Вознесенской церкви. «Ново» – потому, что в Оханском уезде уже было село Вознесенское. Число хозяйств – 126, население – 463 человек.
д. Новоселы – Число хозяйств – 1, население – 1 человек.
д. Пахомово – Число хозяйств – 12, население – 25 человек.
д. Пепеляево – Число хозяйств – 3, население – 7 человек.
д. Пермечата – Небольшая деревушка, вплотную примыкающая к д.Спешково. Число хозяйств – 12, население – 31 человек.
д. Пестерево – Расположена на реке Очер. Известна по историческим источникам с 1763 г. Число хозяйств – 11, население – 23 человека.
д. Песьяна – Число хозяйств – 3, население – 7 человек.
д. Погорелка – Выявлена в 1991 году. Расположена в 1,6 км от деревни Погорелка, на правом берегу р.Средняя Рассоха. Число хозяйств – 4, население – 6 человек.
д. Подгорная – Число хозяйств – 3, население – 9 человек.пос. Подобное хозяйство – Число хозяйств – 71, население – 208 человек.
д. Пономари – Число хозяйств – 10, население – 20 человек.
д. Пурга – Расположена на речке Пурга. Известна с 1904 г. Название дано по речке и, возможно, происходит от удмуртского родового имени Пурга. Число хозяйств – 24, население – 67 человек.
д. Рогали – Число хозяйств – 60, население – 199 человек.
д. Ромаши – Число хозяйств – 9, население – 24 человека.
д. Россохи – Число хозяйств – 45, население – 146 человек.
д. Седово – Число хозяйств – 1, население – 2 человека.
д. Семеново – По преданиям, сохранившимся среди сторожилов, название пошло от имен трех братьев раскольников-староверов – Семена, Макара и Тараса, поселившихся в этих краях еще в ХVIII веке. Семеновские земли издавна обживались людьми. Этому способствовали рельеф, наличие родниковых вод и лесных богатств.
годы коллективизации не обошлось здесь без раскулачивания и выселения. В  апреле1936 г. образовался Семеновский сельский Совет народных депутатов. Тогда семеновцы образовали три колхоза – «Имени Блюхера», «13 лет Октября», «Новый путь». Число хозяйств – 114, население – 397 человек.
д. Скакуны – Число хозяйств – 52, население – 159 человек.
д. Соломатка – Число хозяйств – 1, население – 1 человек.
д. Соромотино
д. Спешково – Расположена на речке Спешково, притоке Очера. Известно с 1800 года как деревня Судорогина. Название дано по речке, в его основе прозвище Спешко. Спешко – тот, кто торопится, спешит.Вторая версия. Через Спешково проходит тракт из Бородулино в Очер (дорога дальняя). У дороги, в Спешково, стоял трактир. В Спешково же вели дороги из окрестных деревень. Путник, ехавший на лошади, останавливался у трактира, чтобы отдохнуть, т.е. спешивался. Число хозяйств – 129, население – 436 человек.
д. Спирята – Число хозяйств – 5, население – 12 человек.
с. Токари – Число хозяйств – 72, население – 184 человека.
д. Третьяки – Известна по историческим источникам с 1760 года как «починок Третьяковых у речки Спешковой». Тогда здесь жил Конон Петров сын Третьяков с братом Мартыном. Число хозяйств – 13, население – 49 человек.
д. Уварово – По спискам населенных мест Пермской губернии на 1869 год «деревня Уварова» насчитывала 19 дворов и 90 человек населения. В 1904 году соответственно – 41 двор и 228 человек. В 1909 году – 46 дворов и 268 человек. В 1939 году – 64 двора и 167 человек. В 1969 году количество дворов не известно, а население было 116 человек. И вот она – грань веков 1999 год – 20 человек.
Кто-то еще остался, кто-то вновь поселился в Маштаках. А было на 1869 год 258 человек при 36 дворах.
д. Хлопуши – Известна с 1817 года как починок Хлопушин ( тогда в нем жили Хлопушины). «Хлопуша» – в уральском говоре – враль, пустомеля, сплетник.Число хозяйств – 14, население – 39 человек.
д. Чечки – Число хозяйств – 1, население – 1 человек.
д.Черная - Число хозяйств – 2, население – 3 человека.

Число хозяйств  и численность населения дана на 01.01.2006 г.

continue